Три проводника с сопротивлением 6, 8 и 10 Ом соединены параллельно. В первом проводнике сила тока 20 А. Определите силу тока в каждом из остальных проводников.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:43
    0
    ри проводника с сопротивлением 6, 8 и 10 Ом соединены параллельно. В первом проводнике сила тока 20 А. Определите силу тока в каждом из остальных проводников.

    Решение

    I=U/R - закон Ома

    параллельное соединение проводников

    1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3

    Uобщ=U1=U2=U3

    Iобщ=I1+I2+I3

    тогда

    U1=I1*R1=20*6=120 В

    I2=U2/R2=120/8=15 А

    I3=U3/R3=120/10=12 A

    Ответ: во втором 15 А, в третьем 12 А