Разность потенциалов на источнике при подключении его к потребителю с сопротивлением 4 Ом составила 8 В. Определите ЭДС источника, если его внутреннее сопротивление 1 Ом.

С решением надо!

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:09
    0
    Другими словами, падение напряжения на потребителе 8 В. Его сопротивление 4 Ома, значит ток цепи I=8/4=2 (A). Из закона Кирхгофа: ЭДС = U+I*r, U-падение сопротивления на потребителе, r - внутр. сопр. Имеем: ЭДС = 8+2*1=10 (В)