Вольтметр сопротивлением 2 кОм подключен параллельно к электрической лампочке. Какова сила тока в лампочке, если общая сила тока в цепи 0,3 А, а вольтметр показывает 20 В?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:15
    0
    Дано: СИ:

    R=2 кОм = 2000 Ом

    I=О, 3 А

    U=20 В

    Найти:

    I1-?

    Решение:

    Первым делом находим силу тока в вольтметре:

    I=U/R

    I=20 В/2000 Ом=0,01 А

    Т. к параллельное соединение, то I=I1+I2

    I1=I-I2

    I1=0,3 А-0,01 А=0,29 А

    Вроде бы так