Давление азота в лампе накаливания 0,13 Па. Сколько молекул умещается в лампе, если её объём 100 см^3, а средняя квадратичная скорость молекул 400 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:12
    0
    по известной формуле

    mv^2 / 2 = 3/2pV

    m = 3pV / v^2

    Na/M*m = Na/M*3pV / v^2

    число молекул

    N = Na/M*3pV / v^2=6.022*10^23/0.028 * 3*0.13*100*10^-6 / 400^2=5,24*10^15

    ответ 5,24*10^15