над костром висит чугунный котелок массой 1 кг, в который налито 5 л воды при температуре 20 градусов цельсия. определите сколько потребуется сосновых дров, чтобы нагреть воду до 100 градусов цельсия, если КПД костра 25%

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:48
    0
    Q = (c1m1+c2m2) Δt

    Δt = 100-20=80

    c1 = 540m1 = 1 кг

    m2 = 5 л = 5 кгc2 = 4200

    Q = (4200*5+540*1) * 80=1723200 Дж

    Учитывая КПД:

    1723200 / 0,25=6892800 Дж или Q=6,8928 МДж

    Ответ: Q = 6892800 Дж