На костёр поставили алюминевый котелок m=200 г и имеющий температуру 0 градусов в него налили 0,5 л воды с температуры 20 градусов. Какова m дров если КПД костра 10%, а воду нужно нагреть на 100 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:35
    0
    Q = (c1m1+c2m2) Δt

    Δt = 100-20=80

    c1 = 540

    m1 = 1 кг

    m2 = 5 л = 5 кг

    c2 = 4200

    Q = (4200*5+540*1) * 80=1723200 Дж

    Учитываю КПД:

    1723200 / 0,25=6892800 Дж

    Ответ: Q = 6892800 Дж