Во время похода туристы разожгли костёр, для того чтобы

приготовить себе пищу. Для нагревания воды в котелке они израсходовали

7 кг дров с теплотой сгорания 12 МДж/кг. В результате сгорания этого

количества топлива было нагрето 5 литров воды от температуры 25 °С до

температуры кипения и чугунный котелок массой 3 кг. Начальные и

конечные температуры воды и котелка одинаковые. Удельные теплоёмкости

воды и чугуна соответственно равны 4200 Дж / (кг*К) и 540 Дж / (кг*К).

Определите, какое количество теплоты было передано окружающей среде в

результате сгорания дров.

а) 82,3 МДж б) 27,5 МДж в) 103,8 МДж г) 55,8 МДж

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:50
    0
    Находим количество теплоты, которое выделилось после сгорания 7 кг дров: Q1 = q*m; Q = 12*10^6 Дж * 7 кг = 84*10^6 Дж.

    Теперь находим то кол-во теплоты, которое было затрачено на нагревание води и котелка: Q2 = c1*m1*Δt, где c1 и m1 - удельная теплоемкость воды и ее же масса соответственно. Q2 = 4200 Дж / (кг*°С) * 5 кг*75°C = 1575000 Дж

    Q3 = c2*m2*Δt, где c2 и m2 - удельная теплоемкость и масса котелка соответственно.

    Также находим Q3 = 540 Дж / (кг*°C) * 3 кг*75 = 121500 Дж

    Складываем Q2 и Q3 = 1696500 Дж

    Раз Q1 ≠ Q2 + Q3, то часть энергии пошла на нагревание окр. среды.⇒На нагревание окр. среды пошло Q1 - (Q2+Q3) = 82000000 - 1696500 ≈ 82,3 МДж.

    Вроде так;)