Автомобиль весом 15 кН движется с постоянной скоростью 27 км/ч. Коэффициент сопротивления 0.020. Какую мощность развивает двигатель и какую работу он совершает на каждом километре пути?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:52
    0
    N = P = 15 кН = 15000 Н.

    Так как ускорение отсутствует, вертикальные силы (N и Fт) друг друга компенсируют, а сила тяги равна силе трения.

    Необходимо определить работу силы тяги и ее мощность.

    Fтр = MN = 0.02 * 15000 Н = 300 Н.

    Fтяги = Fтр = 300 Н.

    A = Fs = 300 Н * 1000 м = 300000 Дж.

    Если автомобиль проходит 27 км за час, то 1 км он проходит за 3600 с / 27 = 133,3 с.

    P = A/t = 300000 Дж / 133,3 с = 2250 Вт.

    Ответ: A = 300000 Дж, P = 2250 Вт.