Велосипедист проехал дистанцию со средней скоростью 20 км/ч. Чему равна средняя скорость велосипедиста на первой половине пути, если на второй половине пути она составляла 30 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 02:26
    0
    х скорость на первой половине пути

    (х+30) : 2 = 20

    х+30=20*2

    х+30=40

    х=40-30

    х=10 км/ч средняя скорость велосипедиста на втором участке пути

    (10+30) : 2=20
  2. 24 декабря, 03:08
    0
    20*2=40 (км/ч) - сумма скоростей

    40 - 30 = 10 (км/ч) - скорость на 1 половине пути