Свободно падающее без начальной скорости тело в последнюю секунду падения прошло 2/3 своего пути. Найти весь путь, пройденный телом.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:46
    0
    Пусть время падения бедет t. Тогда за секунду до падения:

    v=g * (t-1)

    S1=g * (t-1) ^2/2

    За последнюю секунду тело пролетит

    S2=v*1+g*1^2/2=2*S1

    g * (t-1) + g/2=g * (t-1)

    t^2-3*t+2

    t=2 и 1

    t=1 с не подходит, потому что время падения точно больше 1 с

    t=2

    S=9.8*2^2/2=19. 6 м