Какова высота изображения человека на пленке если рост человека 1,8 м асьемка производилась с расстояния 3-х метров. считайти что обьектив можно пассматриватт как одну собирвющую линзу с фокусеым расстоянием 50 мм

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 19:09
    0
    1/a+1/b=1/F

    1/b=1/F-1/a

    b=1 / (1/F-1/a) = a*F / (a-F)

    H/h=a/b

    h=H*b/a=H*F / (a-F) = 1,8*0,050 / (3-0,050) м = 0,030508 м ~ 3 cм
  2. 1 июня, 19:29
    0
    Какова высота изображения человека на пленке если рост человека 1,8 м асьемка производилась с расстояния 3-х метров. считайти что обьектив можно пассматриватт как одну собирвющую линзу с фокусеым расстоянием 50 мм

    Дано h=1,8 м d=3 м F=0,05 м H - ?

    из формулы линзы 1/F=1/d + 1/f

    1/f=1/F-1/d=1/0,05 - 1/3=20-0,333=19,667

    f=1/19,667=0,0508 м

    H/h=f/d

    H=h*f/d=0,0305 м

    Ответ H=3 см