Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса саней, если сила трения составляет 0,045 их веса, помогите)

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:56
    +1
    Дано:

    F=90 Н

    Fтр=0,045F

    g=9.8 м/с²

    Найти: m

    Решение:

    1) Сила трения Fтр=0,045F=0.045*90=4.05 Н.

    2) Из формулы: F=mg+Fтр выразим массу m:

    F-Fтр=mg

    m = (F-Fтр) g = (90-4.05) / 9.8=8.77 кг.

    Ответ: m=8.77 кг.