Для равномерного движения саней по снегу необходимо приложить силу в 24 Н. определите массу саней если сила трения составляет 0,03 веса саней.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:09
    0
    При равномерном движении сила трения равна силе с которой тянут

    F (трения) = М N

    M-коэффициент трения

    N=сила реакции опоры (по 3 закону Ньютона равна весу Р)

    F (трения) = 0,03 Р=0,03 mg

    m = F / (0.03 g)

    m = 24 / (0.03*10) = 24 / 0.3 = 80 кг