ребят, решите кто нибудь. задачка не сложная, полюбому кто то физику хорошо знает-сможет решить

3. Период дифракционной решетки 1,5 мкм. Чему равен наибольший порядок максимума в дифракционном спектре при нормлаьном падении на решетку монохроматического излучения длиной 0,4 мкм.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:09
    0
    d=1,5 мкм=1.5*10^-6 м

    λ = 0,4 мкм = 0,4*10:-6 м

    d*sinφ = kλ, k = d*sinφ / λ

    k = 1.5*10^-6 м * sin90 / 0,4*10:-6 м = 3,75

    т. к. к - число целое, то наибольшее целое к=3