Сколько времени потребуется электрическому нагревателю, чтобы довести до кипения 2,2 кг воды, начальная температура которой 10 °С? Сила тока в нагревателе 7 А, напряжение в сети 220 В, КПД нагревателя равен 45%.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:52
    0
    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m - масса 2,2 л для воды 2,2 кг

    ΔT-разность температур = 100-10=90

    N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt=кпд*U*I*Δt

    где N=U*I - мощность, кпд=0,45

    U=220 В - напряжение

    I=7A - сила тока

    Δt - промежуток времени

    с*m*ΔT=кпд*U*I*Δt, ⇒

    Δt = (с*m*ΔT) / (кпд*U*I)

    Δt=1200 сек = 20 мин