К 5 литрам воды при 10 градусах долили воду при 100 градусах. Установилась температура 60 градусов. Определить массу горячей воды.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:34
    0
    Qотд=Qпол

    Qотд=cm1 (t1-t) - теплота, отданная горячей водой

    Qпол=cm2 (t-t2) = сpV (t-t2) - теплота, полученная холодной водой

    cm1 (t1-t) = cpV (t-t2)

    m1=pV (t-t2) / (t1-t) = 1000*0.005 (60-10) / (100-60) = 6.25 кг