В холодную воду имеющею массу 450 г и температура 20 градусов долили горячую воду температурой 100 градусов конечная температура воды оказалась равна 40 градусов определите массу горячей воды

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:41
    0
    T1=20 (градусов Цельсия)

    t2=40 (градусов Цельсия)

    t3=100 (градусов Цельсия)

    c=4200 (джоулей деленных на килограмм градус Цельсия) (но она нам не понадобится)

    найти:

    m1 m2

    Q1=m1*c * (t2-t1) - количество теплоты, принятое холодной водой, нагреваясь от t1 до t2.

    Q2=m1*c * (t3-t2) - количество теплоты, отданное горячей водой, остывая от t3 до t2.

    приравниваем:

    Q1=Q2

    m1*c * (t2-t1) = m2*c * (t3-t2)

    (m1*c * (t2-t1)) / / m2=c * (t3-t2)

    m1//m2 = (c * (t3-t2)) / / (c * (t2-t1))

    m1//m2 = (t3-t2) / / (t2-t1) - > подставляешь числа и получаем:

    m1//m2=3

    Ответ: m1//m2=3