С помощью рычага было равномерно поднято на высоту 1 метр тело массой 150 кг. Зная, что сила, приложенная к большему плечу рычага, выполнила работу 1,6 кДж, найдите КПД этого простого механизма.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:35
    0
    надём работу силы на малом плече

    Ам=F*h=m*g*h=150*10*1=1500 Дж=1.5 кДж

    найдём кпд, отношение полезной работы к совершенной,

    кпд = (Ам/Аб) * 100% = (1.5/1.6) * 100%=93,75%

    ответ: кпд рычага 93.75%