Два проводника сопротивлением 10 и 15 ом соединены последовательно. определите распределение напряжений на проводниках, если сила тока на первом проводнике 2,5 А

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:02
    0
    Rпослледовательное=R1+R2=25 Ом

    при посл. соединении сила тока на всех проводниках одинаковая

    I1=I2

    можем узнать напряжение на цепи.

    U=I*R=25*2.5=62.5 В

    тогда напряжение на первом проводнике U1=I1*R1=25 В

    а на втором U2=I2*R2=15*2.5=37.5 В

    U1+U2=U

    Ответ U1=25 В, U2=37.5 В