Определить количество теплоты, сообщенное 20 г азота, если он был нагрет изобарически от 27 до 177°C. Какую работу при этом совершит газ и как изменится его внутренняя энергия?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:06
    0
    Работа газа равна:ΔА = mRΔT/M = 20*8,31 * (177-27) / 28 = 890,4 Дж

    Изменение внутренней энергии равно:ΔU = imRΔT/2M = 5*20*8,31 * (177-27) / (2*28) = 2225,6 Дж

    Количество теплоты равно:Q = ΔА + ΔU = 890,4 + 2225,6 = 3116 Дж