Определить количество теплоты, сообщенное 88 г углекислого газа, если он был нагрет от 300 К до 350 К при постоянном давлении. Какую работу при этом может совершить газ и как изменится его внутренняя энергия?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:53
    0
    Первым делом переводим Кельвины в градусы по Цельсию.

    t1=300K=27 С

    t2=350K=77C

    с-удельная теплоёмкость углекислого газа равная примерно единице.

    Теперь, находим количество теплоты:

    Q=cm (t2-t1) = 10^3*88*10^-3*50=4400 Дж.

    Ответ: Q=4400 Дж.