Участок электрической цепи состоит из трёх параллельно соединённых резисторов: R1=2 Ом, R2=4 Ом, R3=5 Ом. Амперметр А1 показывает силу тока 20 А. Определите показания вольтметра V и амперметра А2 и А3.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:15
    0
    сначала нужно найти общее сопротивление. 1/R=1/R1+1/R2+1/R3

    тогда R=R1R2R3 / (R2R3+R1R3+R1R2)

    R=2*4*5 / (4*5+2*5+2*4) = 40 / (20+10+8) = 1,05 Ом

    U=U1=U2=U3

    U1=R1*I1

    U1=2 Ом*20 А=40 В

    I=U/R

    I2=40 В/4 Ом=10 А

    I3=40 В/5 Ом=8 А

    Ответ: I2=10 А, I3=8 А.