К клеммам участка цепи, состоящей из последовательно соединенных амперметра и вольтметра, приложено напряжение U = 9 В. Если до вольтметра подключить параллельно резистор R, то показания вольтметра уменьшатся в 2 раза, а показания амперметра увеличатся в 2 раза. Какое напряжение показывал вольтметр до и после подключения резистора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:16
    0
    Пусть сопротивление вольтметра составляет R₁ Ом, пусть сопротивление амперметра составляет R₂ Ом.

    Тогда

    u₁ = 9 - i₁R₂

    где u₁ - напряжение на вольтметре, а i₁ - ток цепи.

    Подсоединив параллельно вольтметру сопротивление R получим

    u₂ = 9 - i₂R₂

    где u₂ - напряжение на вольтметре, а i₂ - ток цепи.

    Из условия следует, что u₂ = u₁/2 и i₂ = 2i₁

    Тогда второе равенство можно переписать так:

    u₁/2 = 9 - 2i₁R₂

    или

    u₁ = 18 - 4i₁R₂

    Вычтем из последнего уравнения первое.

    0 = 9 - 3i₁R₂

    откуда следует, что

    i₁R₂ = 3

    Тогда

    u₁ = 9 - 3 = 6 В

    До подключения резистора вольтметр показывал 6 В

    u₂ = 9 - 2i₁R₂ = 9 - 6 = 3 В

    После подключения резистора вольтметр стал показывать 3 В