Подошва стального утюга массой 700 г. в процессе работы нагрелась от температуры 20 градусов до 200 градусов. Сколько времени ушло на нагревание утюга, если его мощность равна 750 Вт, а КПД равен 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:23
    0
    Q = cm * (Tk - Tn) - Количество теплоты для нагрева подошвы.

    с - удельная теплоемкост подошвы,

    m - ее масса,

    Tk иTn - конечная и начальная, соответственно, температуры.

    Q = 460 * 0,7 * (200 - 20) = 57960 Дж

    Потребленная на нагрев электрическая мощность, с учетом КПД: P = Po*0,8 = 750*0,8 = 600 Вт С учетом того, что Дж = Вт*сек, получаем:

    57960 / 600 = 96,6 сек.

    Ответ: 96,6 сек.