Помогите решить физику ... я вас очень прошу ... а то мне завтра 2 поставят!

1. Электрическая печь потребляет мощность 800 кВт при напряжении 220 В. Обмотка печи сделана из никелиновой проволоки длиной 72 м. Найдите площадь поперечного сечения проволоки.

2. Подошва стального утюга массой 700 г в процессе работы нагрелась на 180 °С. Сколько времени ушло на нагревание утюга, если его мощность равна 750 Вт, а КПД равен 80 %? Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж / (кг•°С).

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:15
    0
    1) P=8*10^5; U=220; L=72; p=4*10^-7; P = (U) ^2) / R; R = (U) ^2) / P; R = (p*L) / S; S = (p*L) / P S=0,36 мм^2.

    2) Q₁=m*c * (t₂-t₁)

    Q₂=N*t

    Q₁/Q₂=0,8

    0,7 кг * 460 (Дж/кг*С) * (200-20) = 0.8 * 750 Вт * t

    t = (0,7 кг * 460 (Дж/кг*С) * (200-20)) / (0.8 * 750 Вт)

    t=57960/600

    t=96.6 с