Электрический чайник, включенный в сеть с напряжением 220 В, нагревает 1 л воды от температуры 10 С до 100 С за 5 мин. Какой ток протекает через спираль чайника?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:56
    0
    Переводим величины в СИ

    5 минут=300 секунд

    1 литр воды = 1 килограмм воды

    Мощность Работа делённая на время.

    Считаем работу по нагреву воды

    Q=c*m * (t2-t1) = 4200*1*90=378000 Дж, где * - знак умножения

    Считаем мощность

    N=A/t=378000 Дж/300c=1260 Вт

    Мощность электрического тока считают по формуле

    P=U*I, подставляя вычисленную мощность в это уравнение получаем

    1260=220*I, отсюда ток текущий по спирали=1260/220=5,72 А