В электрический чайник, сопротивление спирали которого 110 Ом, налили 2 л воды. Чайник включили в электрическую сеть напряжением 220 В и через 0,5 мин выключили. На сколько градусов увеличилась температура воды в чайнике, ... если КПД чайника 70%? удельная теплоемкость воды 4200 ДЖ/кг*с

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:03
    0
    Количество теплоты выделившееся от спирали чайника будет равно работе тока, A=P*t, где P=U^2/R мощность тока, при условии, что кпд чайника 70% работа будет равна A=0.7*P*t, эта работа пойдет на нагревание воды Q=c*m*dt, где dt - изменение температуры, примем плотность воды 1000 кг/м^3, тогда масса будет 2 кг.

    0.7*U^2*t/R=c*m*dt. подставляем численные значения:

    0.7*220*220*30/110=4200*2*dt

    отсюда dt=1,1 градус Цельсия