В железный чайник массой 0 5 кг налили 3 л. воды при температуре 20 градусов и включили в электрическую сеть. Через какое время он закипит? Мощность чайника 500 Вт, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К. Чайник считать закрытым (т. е. теплообменом с окружающей средой и испарением до кипения можно пренебречь).

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 14:03
    0
    Кол-во нужное для нагрева воды до 100°C

    Q=cmΔt

    с1=4200

    m1=3

    c2=460

    m2=0.5

    Δt=80°C

    Q = (c1m1+c2m2) * Δt

    Q = (460*0.5+4200*3) * 80=1026400 Дж

    Q=A

    A=P/t

    t=A/P

    t=1026400 / 500=2052,8

    t=2052.8 секунд
  2. 7 августа, 15:34
    0
    Q1=c1m1Δt=4200*3*80=1008 кДж

    Q2=c2m2Δt=0.5*460*80=18400 Дж

    Q'=Q1+Q2=1008000+18400=1026400 Дж

    Q'=Pt

    t=Q'/P=1026400/500=2052.8 с

    Ответ: 2052,8 с