Если во время дождя поднимать ведро с постоянной вертикальной скоростью u, то оно заполняется водой за время t1=2 мин. Если это же ведро опускать со скоростью u, то время заполнения составит t2=8 мин. За какое время заполнится неподвижное ведро?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:11
    0
    Дано t1=2 мин t2=8 мин t-?

    очевидно что чем больше вертикальная составляющая скорость капель тем время меньше

    t1~1 / (V+U)

    t2~1 / (V-U)

    t2/t1=4 = (V+U) / (V-U)

    4V-4U=V+U

    U=3V/5=0.6V

    t~1/U

    t1/t=U / (V+U) = U/1,6U

    t=2*1,6=3,2 мин