камень бросили вертикально верх с начальной скоростью 6 м/с. Черех какое время камень поднимется на максимальнкю высоту? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 08:34
    0
    t=U (нач) / g

    t=6/10=0,6 c

    вот и всё.
  2. 19 сентября, 09:34
    0
    Дано:

    v₀=6 м/с;

    v=0 (на максимальной высоте камень останавливается) ;

    g=10 м/с².

    Найти:

    h (max) - ?

    Решение:

    По закону сохранения энергии, mgh + (mv²) / 2 = (mv₀²) / 2;

    откуда gh+v²/2=v₀²/2; и т. к. v=0, gh=v₀²/2; h=v₀²/2h;

    h = (36 м²/с²) / (20 м/с²) = 1,8 м.⇐Ответ.