Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с массой 5 т и застревает в нём. Какую скорость приобретает вагон, если он двигался со скоростью 1 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:12
    0
    по закону сохранения импульса

    Mв*Vв+Mc*Vc = (Mв+Mc) * v

    из этого следует

    v = (Mв*vв+Mс*vс) / (Mв+Mс)

    получается

    v = (5000*1 + 100*500) / 5100=10.78 м/с

    по-моему так