снаряд, массой 100 кг, летящий горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Какую скорость приобретет если он двигался навстречу снаряду со скоростью 10 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:28
    +1
    По закону сохранения импульса

    m1*v1 - m2*v2 = (m1 + m2) * v. (m1-масса вагона=10000 кг, v1 - начальная скорость вагона=10 м/c, m2 - масса снаряда=100 кг, v2 - начальная скорость снаряда=500 м/c, v - общая скорость после столкновения) выразим v.

    v = (m1*v1 - m2*v2) / (m1 + m2).

    v = (10000*10 - 100*500) / (10000+100) = 4,95 м/c.