Металлическая тонкостенная сфера радиуса 5 см заряжена до потенциала 200 В. найти потенциал и напряженность на расстоянии 10 см от поверхности сферы.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:31
    0
    Дано

    r1 = R = 5 см

    φ1 = 200 B

    r2 = R+10 = 15 см = 0,15 м

    найти

    φ2

    E2

    решение

    потенциал

    в первом случае φ1 = k*q / r1

    во втором φ2 = k*q / r2

    делим (1) на (2)

    φ1 / φ2 = k*q / r1 / k*q / r2 = r2/r1

    φ2 = φ1 * r1/r2 = 200 * 5 см/15 см = 66,67 В

    напряженность

    E2 = φ2 / r2 = 66,67 / 0,15 м = 444,44 В/м

    ответ

    66,67 В

    444,44 В/м