Металлическая сфера радиуса 15 см заряжена с плотностью 1 мкКл/м2 и находится в воздухе (ε≈1). Определите напряжённость электрического поля (кВ/м) на расстоянии 30 см от поверхности сферы.

Выберите один ответ:

a. 13,5

b. 28,2

c. 16,7

d. 30,4

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:07
    0
    Напряженность электрического поля:

    E = 1 / (4·π·ε₀·ε) ·q / (R+r) ³

    Поверхностная плотность:

    σ = q / S, где S = 4·π·R² - площадь поверхности шара, отсюда

    q = σ·S = σ·4·π·R²

    Имеем:

    E = σ·R² / (ε·ε₀· (R+r) ³)

    Дано:

    σ=1·10⁻⁶ Кл/м²

    R = 0,15 м

    r = 0,30 м

    ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м

    Подставляя данные, получаем:

    E ≈ 28,2 кВ/м

    Правильный ответ:

    b. 28,2