Снаряд массой 50 кг, летящий горизонтально со скоростью 1000 м/с, попадает в неподвижный вагон с песком массой 4950 кг и застревает в нем. какую скорость приобретает вагон?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:55
    0
    Здесь действует закон сохранения импульса:

    m₁V₁+m₂V₂=V (m₁+m₂)

    m₁V₁ - импульс снаряда

    m₂V₂-импульс вагона. Он равен 0, т. к. вагон неподвижен.

    V=m₁V₁ / (m₁+m₂) - скорость системы (снаряд + вагон) после соударения

    V = 50*1000 / (50+4950) = 10 м/с