Определите главное фокусное расстояние рассеивающей линзы, если известно, что изображение предмета, помещенного перед ней на расстоянии 50 см, получилось уменьшенным в 5 раз.

должно получится 12,5 см ... у меня не сходится ...

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:44
    0
    d=50 см h/h = 1/5 1/d-1/f = - 1/f f=d/4 f=50/4 = 12.5 см