Обруч скатывается без проскальзывания с наклонной плоскости высотой h и длиной l. какова скорость центра обруча в конце скатывания?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:19
    0
    Считаем, что трения нет. Соотношение между угловой скоростью вращения обруча и скоростью перемещения его центра:

    w = v/R

    Момент инерции обруча: J = mR^2.

    Закон сохранения энергии:

    mgh = (mv^2) / 2 + (Jw^2) / 2

    2gh = v^2 + v^2 = 2v^2

    v = кор (gh).

    Ответ: кор (gh).