Обруч скатывается без проскальзывания с горки высотой h = 2,5 м. Найдите скорость обруча у основания горки при условии, что трением можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:36
    0
    M*g*h=m*V^2/2 + J*w^2/2 (1) J=m*R^2 (2) w=V/R (3)

    Подставим 2 и 3 в 1

    m*g*h=m^V^2/2+m*V^2/2=m*V^2

    V=sqrt (g*h) = sqrt (10*2,5) = 5 м/с