Шарик массой 1,6 кг и зарядом 4*10 в минус 8 степени Кл движется из точки с потенциалом 1400 В в точку, потенциал которой равен нулю. Найдите начальную скорость шарика, если его конечная скорость равна 0,4 м/с.

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 09:06
    0
    1) Потенциальная энергия взаимодействия зарядов = к * (заряд1) * (заряд2) / (расстояние). к = 9*10^9. Вычисляешь в начальном и конечном положениях и находишь разность.

    2) Кинетическая энергия конечная минус начальная = заряд * (потенциал1 - потенциал2).
  2. 21 февраля, 10:10
    0
    Применяем закон сохранения энергии

    как я понимаю в начале есть потенциальная энергия заряда в поле и кинетическая а в конце только кинетическая (могу ошибаться ...)

    V-скорость конечная

    V0-скорость начальная

    qEd+mV0^2/2=mV^2/2

    Ну и дальше выражаем V0 еще раз говорю могу ошибаться

    V0=Корень из ((mV^2-2qU) / m)

    потом решаешь подставляя числа