В однородное магнитное поле, индукция которого 1,26 мТл, помещен прямой проводник длиной 20 см перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на проводник, если сила тока равна 50 А.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 00:41
    0
    На проводник, посещенный в однородное магнитное пон начинает действовать сила Ампера

    F ампера = B*I*L * sin Aгде B - индукция I - сила тока L - длина проводника A - угол между B и I

    Так как проводник помещен перпендикулярно линиям магнитной индукции = > А = 90 = > sin A = sin 90 = 1

    F ампера = 1.26 * 10^-3 Тл * 50 * 20 * 10^-2

    = 126 * 10^-4 Н = 12,6*10^-3 Н = 12,6 мН
  2. 24 июля, 01:43
    0
    F=BIL

    F=0.00126*50*0.2=0.0126 Н