Два резистора сопротивлениями 10 и 30 Ом включены последовательно в сеть напряжением 36 В. Какова мощность тока в каждом из резисторов?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:23
    0
    Последовательное включение резисторов = > общее сопротивление цепи равно 10 + 30 = 40 Ом. 36/40 = 9/10 А - ток в этой цепи. Мощность в каждом находим как I^2 * R. 81/100 * 10 = 8.1 Ватт на первом, 81/100 * 30 = 24.3 Ватта на втором.