За какое время скорость поезда возрастет с 36 до 57,6 км/ч, если его масса составляет 530 т, а сила тяги двигателя равна 84800 H? Какое расстояние пройдет поезд за это время?

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 13:36
    0
    a = F/m=84800/530000=0,16

    a = v2-v1/t

    t = v2-v1/a = 21/6/0.16=135 c
  2. 1 августа, 14:26
    0
    Ускорение определитсяя из 2-го закона Ньютона ma = F

    a = F/m = 84800/530000 = 0.16 м/кв. с

    Движение поезда равноускоренное, т. к. сила тяги постоянная, поэтому скорость его вычисляется по формуле:

    v = vo + at, откуда t = (v - vo) / a = (57,6 - 36) * / (3,6 * 0,16) = 21,6/0,576 = 37,5 с

    При равноускоренном движении путь выражается следующей формулой:

    s = vo * t + at^2 = 36/3.6 * 37.5 + 0.16 * (37.5) ^2 = 375 + 225 = 600 м

    Обрати внимание, что скорость надо из км/ч переводить в м/с, для чего следует разделить на 3.6. А тонны массы переводить в кг, для чего их умножаешь на 1000.