Медный анод массой 33 г погружен в ванну с водным раствором медного купороса. Через сколько времени анод полностью раствориться, если электролиз идёт при силе тока 2 А?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:23
    0
    По закону электролиза:

    m=k*I*t. (m-масса=0,033 кг, к-электрохимический ээквивалент меди=0,33*10^ (-6) кг/Кл (из таблицы),

    I-сила тока, t-время). Выразим время:

    t=m / k*I.

    t=0,033 / 0,33*10^ (-6) * 2=5*10^4c. (14 часов).