С каким центростремительным ускорением и с какой скоростью движется искусственый спутник земли если высота его орбиты над поверхностью земли 1200 км, а период обращения 105 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:48
    0
    a_ц=ω^2 R = (R*4π^2) / (4π^2*T^2) = (1200000*4*10) / (3969*〖10〗^4) = (12*4*〖10〗^2) / 3969=1,2 м/с^2