два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 мм. заряды взаимодействуют с силой 7,2*10 в - 4 степени Н. Найдите эти заряды

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:18
    0
    F=q*2q/r^2

    где q-заряд r-расстояние между зарядами

    F*r^2=2q^2

    q=sqrt (F*r^2/2) ;

    q=sqrt (7.2*10^ (-4) * 0.01^2/2) ;

    q=1.897*10^ (-4) кл

    второй заряд равен 3,794*10^ (-4) кл