1) Автомобиль при испытаниях движется со скоростью 31 м/с по кольцевой трассе радиусом 4 км. Определите период обращения автомобиля.

2) Для связи используют искусственный спутник Земли, "висящий" постоянно над одной или той же точкой экватора. С какой скоростью движется этот спутник по круговой орбите, если радиус его орбиты 42 000 км? С какой скоростью движется спутник относительно Земли?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:02
    0
    №1 дано: V=31m/c; R=4000m; найти T;

    T=2 пR/V=2*3.14*4000/31=810c

    ответ T=810c

    №2 если за период обращений взять сутки, то Дано: T=24 ч=86400c;

    R=42000km=42 000 000m; Найти : V

    решение: V=2 пR/T=2*3.14*42000000/86400=3052m/c

    ответ V=3052m/s