для связи используют искусственный спутник земли, "висящий" постоянно над одной и той же точкой экватора. С какой скоростью движется этот спутник по круговой орбите, если радиус его орбиты 42 000 км? С какой скоростью движется спутник относительно Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:51
    0
    Дано:

    К = 42000 км=42000000 м

    Т=24 ч=86400 с

    V-?

    V = 2 П Rn = 2 П R / Т, V=2*3,14*42000000 м/86400 с = 3052,8 м/с=3 км/с

    Т. к. супутник "висит" постоянно над одной и той же точкой екватора, следовательно, относительно Земли он находится в покое