1. когда космический корабль нагревается больше: при посадке или при запуске, если при этом он проходит одинаковый путь.

2. в калориметр содержащий 1 кг воды впустили 40 г водяного пара, имеющего температуру 100 градусов С. какой была начальная температура воды если конечная температура в калориметре 60?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:59
    0
    1) При взлете корабль преодолевает все более разреженные слои атмосферы, где трение меньше, так что температура наоборот понижается.

    При посадке же трение возрастает, как и температура корпуса, ибо вся работа силы трения преобразуется в теплоту.

    2) Существует формула смеси веществ: (c1m1T1+c2m2T2) / (c1n1+c2

    Переводим температуру в Кельвины:

    333 = (4200*1*T1+2100*0.04*373) / (4200*1+2100*0.04) = (31332+4200T1) / 4284

    1426572=31332+4200T1

    T1=1395240/4200=333.2 К=59.2 по Цельсию.