Калориметр, где было 0,5 воды, впустили 20 г водяного пара при температуре 100 С. какой была начальная температура воды, если конечная температура в калориметре 50 С?

в ответе должно получится 26 С

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:26
    0
    Далее нагрев 0,5 кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20 г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это: 0,02*4200 * (100-50) = 4200 Дж = 4,2 кДжВсего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода: 49,2 / (0,5*4,2) = 23,4 градусазначит первоначальная температура была: 50-23,4=26,6 градусов по Цельсию