Самолету на земле требуется взлетная полоса длиной 640 м. Какой длины должна была бы быть палуба авианосца, если бы самолет осуществлял взлет только с помощью своих двигателей? (Двигатели самолета на взлете сообщают ему ускорение 5 м/с^2 (скорость авианосца 72 км/ч)

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:24
    0
    По формуле S = V^2 - V0^2/2a найдем взлетную скорость V=корень (2aS) = корень (2*5*640) = 80 м/с

    Из этой скорости вычтем скорость авианосца (72 км/ч=20 м/с) тогда необходима скорость относительно палубы.

    80-20=60 м/с. Длина палубы L = V^2/2a = 60^2/2*5=360 м